поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Остановка, стоянка

Сплошь и рядом приходится наблюдать неумение начинающих водителей правильно располагать свой автомобиль на проезжей части дорог при остановках и в местах разрешенных для стоянок, особенно в случаях наличия на стоянке большого числа автомобилей. В результате эти водители создают не только помехи для движения транспорта и выезда автомобилей со стоянок, но и могут быть инициаторами мелких транспортных повреждений.

Неумение выбрать место для кратковременной остановки, когда водитель не уходит от автомобиля, хотя и доставляет неудобство для проезжающих, но может быть тут же исправлено и представляет опасность только тогда, когда автомобиль стоит на участке дороги с ограниченной видимостью (за поворотом, крутым взгорком и т.п.). Поэтому выбирая место для остановки нужно помнить о возможной опасности, которую может представить ваш автомобиль внезапно появившийся на проезжей части и даже на обочине в поле зрения безмятежного водителя, едущего с приличной скоростью, особенно при появлении для него каких-либо других помех или встречного транспорта.

Сейчас наблюдается явная тенденция демонстрировать свое "мастерство" пренебрежением к правилам безопасности при остановке и стоянке, однако неумение или нежелание затруднить себя выбором места для остановки или длительной стоянки может иметь не только отрицательные моральные издержки для тех, кому будет мешать ваш автомобиль, но и грозит ему повреждением. Оставленный в узком проезде автомобиль вполне может быть поцарапан каким-нибудь неумехой. Не рассчитав габариты проезда он повредит машины и чувствуя свою вину постарается уехать, а потом втихомолку будет зализывать свои раны.

Вблизи крутого поворота узкой улицы вашу машину может зацепить задним колесом длиннобазный грузовик или задней частью кузова автобус и, не получив даже царапины, поехать дальше, как ни в чем не бывало.

Если вы поставите на площадке свой автомобиль так, что он будет мешать выезду другого, водитель запертого вами автомобиля все равно будет пытаться выехать не дожидаясь вашего прихода и может в итоге наказать себя и вас.

Разумеется, что перечислить где, когда и как надо ставить автомобиль на стоянку невозможно. Каждый водитель должен сам научиться решать эту проблему с учетом окружающих условий. Всегда можно найти место, чтобы не мешать другим и свою машину оставить в безопасности.

Особенно нужно быть предусмотрительным при парковке автомобиля на стоянку на уклонах, принимая все меры для исключения самопроизвольного перемещения автомобиля. Такое перемещение не редкость если водитель не ставит его на передачу, а доверяет ручному тормозу, трос которого в натянутом состоянии вытягивается или самоустанавливается в оболочке, обычно снижая давление колодок на барабаны. Чаще всего в этих случаях машину оставляют с повернутыми в сторону бордюра рулевыми колесами или, если это возможно, под углом к бордюру, чтобы начав самопроизвольное движение, автомобиль уперся в него.


С.С.Шопп Август 1994г.
01.12.2008 09:24:41
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!