поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как получить права экстерном

Для того, чтобы научиться водить автомобиль, вовсе не обязательно учиться в автошколе. Да-да, вы можете смело верить глазам своим, несмотря на то, что нам практически официально утверждают, что самостоятельно, без долгого и для многих неинтересного курса автошколы. Получить водительское удостоверение – нереально, смею утверждать, что это не так. Почему вы все-таки имеете право получить права, пройдя обучение самостоятельно и сдав после этого экзамен, такой же, как и выпускники автошкол?
Итак, смотрим. Несмотря на то, что сдать «на права» экстерном вроде как нельзя, такая возможность есть у любого желающего. Хотите доказательств? Для начала обратимся к статье 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В нем читаем черным по белому о том, что к сдаче экзамена на право управление автотранспортным средством допускаются люди, прошедшие соответствующую подготовку . Ну, это-то понятно. А сейчас переходим к самому главному. В пункте 2 соответствующей статьи сказано, что возможна самостоятельная подготовка водителей на категории «А» и «В» в объеме необходимых программ. То есть, выясняется, что научиться управлять мотоциклом и легковым автомобилем вы можете самостоятельно.
В принципе, то же самое можно усвоить, внимательно изучив пункт 10.2 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Там сказано, что подготовка водителей на получение прав категорий «А» и «В»  возможна в индивидуальном порядке, если будет пройдена подготовка в объеме, который соответствует программе у специалистов с лицензией и прошедших аттестацию, или самостоятельно.
Подготовка водителей  автотранспортных средств осуществляется на основе  программ, которые утверждены Министерством образования и науки, а также согласованы  с Министерством транспорта и федеральным органом управления Государственной инспекции. А это значит, добыв соответствующие программы подготовки водителей, что легко и просто можно сделать, например, в сети Интернет, вы имеете полное право приступать к самостоятельному «грызению гранита» водительской науки. Впрочем, вы можете найти автоинструктора, согласившегося учить вас в индивидуальном порядке, и заниматься у него. Это уж кому как нравится.
Кстати, не все представители Госавтоинспекции утверждают, что сдать экзамены «на водителя» при обучении экстерном – невозможно. Так, В.Севостьянов, начальник отдела организационно-методического обеспечения регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД, в своем интервью телеканалу «Вести» также подтвердил, что экстернат – вполне реален. Человек, который хочет получитьправа,  должен изучить ПДД, пройти  медицинскую комиссию, получить соответствующую справку, а затем отправиться в  ГАИ,  чтобы сдать теоретический и практический экзамены по вождению автотранспорта. Ограничения могут составлять только медицинские противопоказания или наличие ранее полученного  водительского удостоверения, а также изъятие и лишение прав. В остальных случаях – «валить» вас не имеют права.
На различных форумах и во множестве публикаций, посвященных самостоятельной методике обучения водителей, предлагается несколько вариантов такой учебы. Первый – самый простой и малобюджетный. Покупаете Правила дорожного движения, учите, проверяете свои знания с помощью специальной компьютерной программы или прямо на сайте ГИБДД, а после сдаете «теорию» уже по-настоящему. Кроме того, теоретическое обучение вы можете пройти и у инструктора в частном порядке или даже записаться в он-лайн автошколу, коих сейчас немало развелось в Глобальной сети.
Что же касается практики, тут все сложнее. Может быть, в компьютерной игре вы – водитель-ас, но реальные дороги все же очень далеки от нарисованных. Тут, опять же, возникает несколько вариантов. Первый – обратиться за помощью к родственникам и друзьям. Может быть, кто-то из ваших знакомых, более опытных водителей даст покататься на свое железном коне, а заодно и научит вас всем премудростям кручения баранки. Ведь даже если у вас будет своя машина, научиться водить самому практически невозможно. Кроме того, сдавать «практику» придется на автомобиле, принадлежащем какой-либо из автошкол. А вы, привыкнув водить определенный автомобиль и пересев с него на автошкольное «казенное» авто, можете растеряться и наделать ошибок. Конечно, у вас будет еще 3 месяца, чтобы исправить ошибку, и пересдать экзамен, но ведь хочется справиться с ним с первого раза и не мучиться.
Кроме того, Вас может научить водить  дипломированный, имеющим лицензию автоинструктор, вышедшим на «вольные хлеба». Так, пожалуй, будет даже лучше: и машины он вам разные может дать попробовать, и к «ловушкам» инспекторов ГИБДД, принимающих экзамен, сможет подготовить.
В общем, как ни крути, а учиться вождению экстерном – это проще и удобнее. Есть над чем задуматься, однако может именно вам повезет сдать все с первого раза, не сделав ни одной ошибки.

24.09.2009 11:49:38
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!