поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Закон на стороне клиента

Верховный суд России опубликовал очень полезный для автолюбителей документ. В нем описаны типовые споры по поводу полисов каско, при этом для каждого из них определено верное на взгляд Верховного суда судебное решение.

Если неплотно закрытый самим водителем капот разбил лобовое стекло, когда автомобиль тронулся с места, страховщики отказываются выплачивать компенсацию. С точки зрения закона, если страховые компании не уличили клиента в мошенничестве, они обязаны ее выплатить.

Другой типичный случай, когда водитель отлучился на минуту, оставив ключи в замке зажигания, а автомобиль в это время угнали. По условиям договора, владелец должен предоставить страховой компании документы на машину и ключи. Отсутствие того и другого прекрасный повод для страховщиков, чтобы не выплачивать страховку. Как выяснилось, данный пункт правил входит в противоречие с Гражданским кодексом, а потому не имеет юридической силы.

Нередко за рулем автомобиля оказывается знакомый или родственник владельца, который попадает в серьезное ДТП. Тут уж страдает не только полировка  автомобиля и дело пахнет дорогостоящим ремонтом. Хозяин обращается в страховую компанию, но страховщики не собираются выплачивать компенсацию за человека, не вписанного в полис. И тут Гражданский кодекс стоит на страже интересов автовладельца, позволяя ему на законном основании получить страховку независимо от того, кто вел автомобиль.

Опубликованный документ помогает потребителю защищать свои интересы. Но эксперты считают, что в ответ страховые компании просто поднимут цены на полис каско, чтобы обезопасить себя от возможных рисков.

07.03.2013 20:11:47
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!