поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Калининградские автомобилисты выступают против беспредела ГИБДД

На днях на площадь Маршала Василевского в Калининграде вышло около 300 местных автомобилистов, вооруженных плакатами  «Продам кузов и битый автомобиль начальнику ГИБДД – дорого», «Купил «бус» − попал в конфуз»,  «Минпромторг и налоговая разъяснили: утильсбор не уплачивается. Так с чем не согласна ГИБДД?».

Координатор пикета под лозунгом «Беспредел не пройдет!» юрист общества защиты прав автомобилистов ОСА Петр Губенко пояснил, что местная ГИБДД пытается заставить  автовладельцев вопреки указанию минпромторга РФ платить утилизационный сбор и отказывается регистрировать кузова после замены. Люди, что ввозили с 2012 по 2014 г. автомобили, грузовички, микроавтобусы, прицепы с отметкой в паспортах: «утилизационный сбор не уплачивается», по мнению Калининградской ГИБДД должны теперь платить от 150 тыс. руб. до 2 млн. Гаишники пытаются вытрясти эти деньги по подсчетам пикетчиков где-то из 10 тыс. калининградцев.
 
У одного из участников акции микроавтобус был куплен год назад. Продать его нельзя - ГАИ требует 187 тыс. руб. за утильсбор, а взять их неоткуда. Вот и ждет калининградец Александр писем счастья от налоговиков. Та же история с прицепами и полуприцепами. Уж лучше бы их владельцы покупали сибирские полуприцепы Атлант.  За продукцию компании Атлант Трейлерс россиянам не надо утильсбор платить.

По мнению депутата калининградской облдумы Константина Дорошока, местная ГИБДД вошла не в правовое русло. В письме главы ГИБДД РФ от 8 января, он требует не допускать в регионах необоснованных отказов в регистрации. Калининградская ГИБДД вняла голосу высокого начальства и стала обосновывать свои отказы, трактуя закон по-своему усмотрению. Хотя минпромторг по буквам расписал, кто является плательщиком, а кто - нет.
 
В ближайшую неделю калининградские и все российские автомобилисты ожидают новое разъяснительное письмо минпромторга, поскольку эта проблема касается не одного только приграничного Калининграда. А там 26 апреля в 13.00 на том же месте пройдет митинг против растущего беспредела ГИБДД.

23.04.2014 11:44:29
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!