поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

"Калина" vs "десятки"… Или "Приора"?

Июнь 2006:
Вопрос. Не могу определиться с авто помогите – что выбрать "Калину" или "десятку"?
Самаровод, из Белгорода, Авто: ваз 2114.

Мнение 1. Я пересел с 10-ки на Калину! Доволен как слон! Пробег 2550, собираюсь на первое ТО!
Piskarew, Краснодарский край, ст. Шкуринская, Авто: ВАЗ-11183, Аспарагус

Мнение 2. Если у тебя есть относительно новая "десятка", лучше подожди еще годик, там выбор Калин наверное больше будет, да и конструкцию более-менее до ума доведут, но если у тебя ничего нет, и только брать авто хочешь, бери Калину однозначно! Зачем тебе "десятка", по той же цене (а то и дороже ) когда Калина куда более современная и удобная машинка, да и похоже (по имеющейся информации) штампы на "Приору" уже готовят, значит скоро десятку снимут с производства, так то вот, не сразу, но всё-таки
Юзверь-Анди, Набережные Челны

Мнение 3. Согласен, если нет острой необходимости менять машину. Полагаю, что Самаровод не относится к любителям погонять по трассе, иначе бы вопрос о Калине не стоял: 10-ка + функциональный тюнинг и вперед. Впрочем, желающие погонять на Калине могут поставить нормальную резину вместо заводской (Я-710 ?) и почувствовать разницу при поворотах.
Igor 611, СПб, Авто: ВАЗ 11183 Калина, красная

Мнение 4. Чтобы мнение сложилось шире, советую этот же вопрос задать на форуме владельцев "десяток", мнения могут быть крайне противоположны (каждый, как говорится, свое болото хвалит). У каждого свои ценности и критерии выбора поэтому слушать кого-то не стоит. Выпиши преимущества "десятого" семейства напротив – "Калины", оцени важные для себя и сделай выбор. Я сам недавний владелец "десятки" и последнее время присматриваюсь к новому продукту ВАЗа. "Калина" прельщает меня новизной форм идей, компактностью, но, честно говоря, смущают меня жалобы некоторых владельцев . Я про повышенный виброакустический шум, мудреный алгоритм коробки передач и отсутствие комплектаций. Понимаешь, лично я всегда старался, чтобы следующая моя машина была лучше предыдущей. Когда я сопоставил то, что у меня было, и то, что будет, если я куплю "Калину" за ту же цену… То окажется, что у меня "десятка" была люкс с приятными бархатными сидениями с подогревом, зеркала в цвет кузова с электрорегулировками и подогревом, багажник открывался одним нажатием кнопки и был больше по объему, сзади были подголовники и подлокотник, мне было приятно видеть, что дорогому человеку удобно сидеть, мне доставляло удовольствие выезжать из гаража включив ближний свет и противотуманки разрывая тьму ярким светом, еще приятней было ощущать, что двигатель и аэродинамика позволяет непринужденно держать скорость по спидометру до 160 км/ч. Выписав все это, я с сожалением понял, что с "Калиной" на данный момент я всего этого лишусь. Так что лично я решил отложить покупку. Жду появления калины универсал (с виду показалась наиболее гармоничной) в комплектации люкс и приоры, среди них и буду выбирать, ну а если ВАЗ решит измучить меня ожиданием, куплю иномарку.
leiton

Мнение 5. самаровод, я на стадии ожидания Калины ездил в том числе и на 12-й. Сейчас поездив на своей Калине ловлю себя на том, что на 10-ки вообще смотрю с чувством большого превосходства (Калины над 10-кой)
OlegVg, Кременчуг(UA), Авто: Калина 11183 Мускат

Мнение 6. И вот еще на что советую обратить внимание. В "Калине" непонятно по какой причине сделали маленький бардачок, кроме перчаток туда действительно нечего положить, хотя бы даже страховку придется складывать на четыре части, что не эстетично, а если нужно возить с собой атлас автодорог, то что? под сидение? Одним словом не сравнится с "десяточным" ящиком. Но это опять же повторюсь у каждого личные критерии и ценности. Решать тебе.
leiton

Мнение 7. Я понял, самый лучший автомобиль этот тот у которого в бардачек можно мешок картошки запихать
Димбас

Мнение 8. Нет ты ничего не понял.
leiton

Мнение 9. Я то как раз понял, у меня две "десятки" были, а теперь- "Калина" - для себя я выводы сделал.
Димбас

Мнение 10. leiton писал: Что дорогому человеку удобно сидеть, мне доставляло удовольствие выезжать из гаража включив ближний свет и противотуманки разрывая тьму ярким светом
Если бы ты сравнил хотя бы две вещи: удобство в салоне и головную оптику соответственно у 10-ки и Калины ты бы сгорел от стыда за свой пост. Только без обид. Все это уже не раз было обсуждено в соответствующих разделах этого форума и в журналах ЗР и АР. Так что просто лень к этому возвращаться.
OlegVg, Кременчуг(UA), Авто: Калина 11183 Мускат

Мнение 11. leiton писал(а): В калине непонятно по какой причине сделали маленький бардачок, кроме перчаток туда действительно нечего положить
Понятно по какой. Под подушку безопасности пассажира место оставили...
Мим, Тольятти, Авто: Шевролёт

Мнение 12. Тогда-уж дописывай, что дополнительно к маленькому бардачку на Калине добавилась полочка под бардачком, что для меня лично, более удобно - самые необходимые вещи всегда под рукой. До Калины была 21102 и я не жалею, что купил Калину.
NVO, Украина

Мнение 13. мим писал(а): Понятно по какой. Под подушку безопасности пассажира место оставили...
Да это по нашему, задумать что то и внедрить дай Бог к концу первой пятилетки интересно и когда же появится это подушка безопасности? а не лучше ли было бы иметь две комплектации: первая которая в нынешнем виде, имела бы большой бардачок подстаканники вместо виртуальной подушки, а когда появятся подушки пожалуйста пусть занимают свое законное место. Я к чему все это. Была у меня 99 с европанелью, так там было два бардачка и полочка, что было очень удобно, но вот сел я в новую 14, и увидел, что верхнего бардачка нет. Это что тоже для подушки безопасности место освободили? Эти рацпредложения ВАЗа просто убивают. Да ладно Бог с ними с этими бардачками тема закрыта, просто высказал свое мнение.
leiton

2007 год

Мнение 14. Всем, по-моему, понятно, что нет никакого смысла менять 10-ку на "Калину" или "Калину" на 10-ку. Машинки действительно похожи и имеют два врожденных недостатка: обе они "не японцы" по качеству и обе они дороже чем хотелось бы.
Обижать ни кого не собирался, мнение уважаю все, даже если сравнивают 1119 и 2111! Даёшь холодильник в "Калину"-хетч! Или у нас в стране таланты перевелись?
Народ, кто хочет выбрать "Калину" или 10-ку - не читайте всё это! Просто сходите в салон и посидите, покрутите, заведите и ту и другую. Более тему считаю не актуальной - ЗАВТРА будут официально продавать "Приоры".
mmart, Пенза, Авто: 2106, 21124 -> Калина

Мнение 15. Я бы не купил сейчас "десятку" из-за того, что их снимают с производства. И, субъективно, в салоне тесно.
"Калина"-хетч нравится внешне, и внутри в салоне полазил - не расстроился. Что удивило - сел за руль, отрегулировал сидушку под себя (рост 180 с чем то), потом вышел и сел за собой назад. Просто сел, не сворачивая пальцы на ногах в кулаки (шоб обивку двери или сиденье ботинками не испачкать) и голову под мышку (что б не проломить об верх проема) не пряча. Ни в "девятке"-"четырнадцатой", ни в "десятках"-"двенашках" у меня так не получалось...
Багажник, конечно, маленький, но мешок картошки/сахара влезет запросто, а больше мне не надо.
Движка мне и 083 хватает, чтоб со светофора рвануть вперед потока (ну, с дурачками на "двенашках" с переделками не зарубаюсь, пусть летят вперед на свои похороны), салон бы не гремел - и слава богу
Так что, мои непритязательные требования калина удовлетворяет полностью. Но сомнения все таки есть, правда больше в плане Калина vs. _дешевая_ино_типа_ланос_логан_нексия_хзчёеще_...
Romiy, Тамбов, Авто: 21083 1998г/в

Мнение 16. Упал под стол Хорош прикалываться. "Калина" и "Десятка" машины из несколько разных категорий. Это если сравнивать Опель Вектру с Астрой. Просто в нашем отечестве все шиворот на выворот. Вот и получилось, что люди считают эти машины равными. Калину стоит сравнивать с Приорой, а не с десяткой. Хотя старушка Десятка все равно по главней Калины получается. Ну, как ты ни крути.
Zlexx, Москва, Авто: ВАЗ 21124 капри

Мнение 17. Да, смешно... Это как старая, но надежная кареглазая брюнетка и молодая, мало изученная голубоглазая блондинка.
zlexx, вектру и астру тоже можно сравнивать если они разных поколений, как и десятка - калина. А сравнивать приору и калину не интересно. С выходом на рынок "Приоры", калина утрачивает свой статус самого современного автомобиля ВАЗа. Теперь топовая версия "Приора", за ней "Калина". Всё расставилось по своим местам.
Я думаю, сравнивать "Приору" и "десятку" тоже бессмысленно. Ясно же, что "Приора" более совершенна, хотя, найдутся, конечно, свои недостатки. Сравнение же 10ки и "Калины", до начала продаж "Приоры", вполне адекватно, так как в цене разницы у них практически нет, а машинки имеют не мало отличий.

Смеяться не надо - ездить надо и на том и на другом и на бюджетных ино типа ланос-логан-ксю. Только тогда ты поймешь сильные и слабые стороны этих машин. Я ездил на всех перечисленных. Выбор свой сделал по соотношению цена/качество/комфорт. Динамикa 8-клапанного движка многих устраивает (устал уже внушать это).
Mmart, Пенза, Авто: 2106, 21124 -> Калина
01.12.2008 09:26:02
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!