поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Безопасность LADA KALINA - результат сочетания многих факторов

LADA KALINA выполняет современные требования по деформации кузова при фронтальном ударе со смещением и при ударе в бок. Обеспечение выживаемости достигнуто ужесточением одних элементов кузова и снижением жесткости других. Было сделано более жестким днище кузова в зоне ног водителя. Пороги выдвинуты наружу. Укреплена центральная стойка. Под сиденьями смонтирована мощная поперечина, чтобы при боковом ударе эта зона меньше деформировалась. Оптимизированы характеристики обивок в зоне центральной стойки. Место крепления ремня безопасности на стойке прикрыто специальной пластиковой накладкой, которая призвана спасти голову при ударе в бок. Внедрена дополнительная деталь в обивке боковины на уровне бедер. При ударе в бок она отталкивает человека от стойки, при этом нагрузка идет на тазовые кости, но зато спасаются более слабые ребра.
В автомобиле предусмотрено также использование системы пассивной безопасности, включающей в себя подушки безопасности водителя и пассажира, ремни с механизмом преднатяжения и ограничителем усилия. При ударе инерционный ремень срабатывает не мгновенно и человек все же бьется грудью о ремни. Поэтому придумали механизм преднатяжения: при ударе срабатывает пиропатрон и ремень прижимает человека к сиденью. Но это тоже не панацея, и необходим еще механизм ограничения усилия: как только нагрузка на грудную клетку достигает опасных показателей, ремень начинает человека немного отпускать. Потом в действие вступает подушка безопасности. То есть при столкновениях одновременно начинают работать три системы. Подушка безопасности спасает голову, шею, грудь, но одна она, конечно, не справится.
Что касается активной безопасности, в LADA KALINA будет применен оригинальный 9-дюймовый вакуумный усилитель тормозов и новый главный тормозной цилиндр. Это обеспечивает оптимальное усилие экстренного и рабочего торможения. Кроме того, автомобилю свойственна очень хорошая обзорность. У LADA KALINA высокая площадь остекления, низкая подоконная линия, достаточно большие боковые зеркала, что важно в тесноте городских улиц. Подробный рассказ главного конструктора семейства LADA KALINA Юрия Кутеева о конструкторских разработках, примененных в автомобиле, читайте в №16 автомобильного еженедельнка "Семь Верст".
01.12.2008 09:25:49
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!