поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Точность ГЛОНАСС не определена до сих пор?

В текущем году в ряде СМИ вышел ряд материалов, касавшихся повышения надёжности и точности ГЛОНАСС. При этом характеристики точности приводились разные. Эти данные различались в публикациях и заявлениях и в предыдущие годы, отмечает читатель межотраслевого «Вестника ГЛОНАСС». Пока ясно одно: gps слежение за транспортом от компании MonitorLand – надежнее.

21 апреля в «Вестнике ГЛОНАСС» опубликована заметка о разработке лазерного дальномера, который должен улучшить точность  системы благодаря учёту влияния Луны. По словам генерального конструктора НПК «Системы прецизионного приборостроения» Виктора Шаргородского, точность ГЛОНАСС должна будет увеличиться с текущих 3,5 м до 60 см. На следующий день в том же издании в небольшой статье на эту же тему зам главы Роскосмоса Михаил Хайлов упомянул о текущей точности системы 2,8 м. Так за день показатели ГЛОНАСС «улучшились» на 70 см. И это не предел.

17 апреля в «Известиях» появилась информация начальника ИАЦ КВНО ЦНИИмаш Сергея Карутина с комментарием  гендиректора, генерального конструктора компании «Информационные спутниковые системы им. академика Решетнёва» Николая Тестоедова говорится о текущей точности в 2,7 м.

Значительные расхождения относительно показателя точности ГЛОНАСС были и раньше В федеральной программе «ГЛОНАСС» на 2001-11 годы говорится о точности системы в 2011 году «со среднеквадратическим отклонением 5,6 м». 22 апреля 2012 года по информации зама главы федерального космического агентства Анатолия Шилова она составляла уже 2,8 м. В начале 2014 года, по информации первого вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, точность составляла 2 м 60 см.

Таким образом, по официальным данным, в 2011-м точность ГЛОНАСС составляла 5.6 м, в 2012 – 2.8 м, в 2014 – 2.6 м, в 2015, по разным сведениям, 2.7, 2.8 и 3.5 м.

Согласно комментарию зама главы дирекции ГЛОНАСС АО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» Сергея Ревнивых, данные о точности будут отличаться, если говорить о среднеквадратическом отклонении, на плоскости и в пространстве, на разной территории и в разном интервале осреднения. Наиболее авторитетный, по оценке Сергея Ревнивых, ресурс ИАЦ КВНО пишет, что текущая точность ГЛОНАСС составляет 2-4 м. Под точностью он имеет в виду среднеквадратическое отклонение ошибки в трёхмерном пространстве, осредненное по всей Земле за сутки. Однако эта точность абстрактная, не учитывает массу факторов и имеет мало отношения к практике, отмечает Сергей Ревнивых.

Спутниковый мониторинг уже приносит бизнесу ощутимую выгоду. По данным ресурса упоминавшейся компании MonitorLand http://www.monitorlands.com/resheniya/sputnikovye-sistemy-slezhenija-za-avtotransportom, в сельском хозяйстве спутниковый мониторинг может помочь сэкономить до 40% топлива, добавить до 100% рабочего времени, сократить простои техники до 20% и настолько же повысить сменную производительность, а в грузопассажирских перевозках экономия получается еще заметней.

18.11.2015 23:50:28
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!