поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Газовая защита

2011 год еще не наступил, но уже можно утверждать, что для российских автовладельцев легким он не будет. Особенно для владельцев коммерческого автотранспорта.

Двойной удар

Основных причин для пессимизма две: вероятное упразднение транспортного налога и неизбежное сокращение предложения (дефицит) топлива на внутреннем рынке в связи с переходом на стандарт Euro-3.

По предварительным подсчетам экспертов цена на топливо только из-за увеличения акцизов (а их планируется поднять вдвое) вырастет больше, чем на 3 руб. А закрытие на реконструкцию большинства НПЗ в связи с введением в действие нового технического регламента по качеству топлива поднимет ее еще выше. Из-за больших расстояний в России стоимость топлива существенно влияет на стоимость всех потребительских товаров.

Пока рост цен на них сдерживает то обстоятельство, что рынок грузоперевозок и так достаточно пострадал из-за кризиса. Объем перевозимых грузов снизился, в то время как число перевозчиков осталось на прежнем уровне. Результат: снижение цен на услуги, простой техники и переполненные стоянки. Полуприцепы, рефрижераторы, тягачи, спецтехника – не выведенный из лизинга конфискат можно приобрести по бросовым ценам. Но очередной взлет цен на топливо грузоперевозчики не перенесут: пойдет новый виток инфляции.

Да будет газ!

Как транспортным компаниям эффективнее противостоять кремлевскому дуплету? Первое, что приходит на ум – снизить затраты на топливо. Этого можно добиться, переведя свой автомобиль на более дешевое топливо – газ. Такой переход потребует установки газобаллонного оборудования (ГБО). И бензиновый и дизельный автомобильные двигатели в состоянии работать и на газе. Эксплуатация транспортных средств с инсталлированным ГБО отличается от привычной незначительно. Конструктивные особенности автомобиля не претерпевают кардинальных изменений.

Установка ГБО на автомобиль экономически оправданна в следующих случаях:

  • при годовом пробеге более 20 000 км (45 000 – 50 000 для дизеля);
  • при расходе топлива свыше 10 л/100 км (при соотношении цены газ к ДТ как 1:2);
  • при работе двигателя на бензине с высоким октановым числом (95-98).

При переходе на газ изначально выигрывают владельцы бензиновых версий. Те, у кого есть небольшие изотермические фургоны и рефрижераторы, маршрутные такси или легкие коммерческие грузовики и пикапы. Установка ГБО на них быстрее окупается из-за большей разности между стоимостью бензина и газа, чем дизельного топлива и газа. Да и само оборудование и монтаж обойдутся дешевле.

Дело в том, что на одном газе дизельный двигатель не может работать даже теоретически. Необходимо обеспечить подачу в цилиндры запальной порции – небольшого количества дизельного топлива, которая в заключительной фазе такта сжатия воспламенит газовоздушную смесь, поступившую на впуске. Такой двигатель называется газодизельным.

При расчете целесообразности перехода на газ, необходимо учитывать все преимущества ГБО, в том числе и актуальное для владельцев коммерческого автотранспорта спокойствие за нецелевое использование топлива: газ невозможно слить.

09.06.2010 08:39:03
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!