поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как стать водителем во Владивостоке

Во Владивостоке стать водителем может каждый совершеннолетний гражданин РФ, имеющий хотя бы 15 тысяч свободных рублей. Вариантов получения прав во Владивостоке – море. Способы получения прав и их стоимость варьируются здесь в широких пределах.

Наиболее простой из этих вариантов – забить в ключевые слова поисковик и получить десятки телефонов. Цена вопроса – 25 (категория В) – 30 тысяч рублей – как за курс в автошколе, занимающий не один месяц. Корреспонденту РИА Дейта по указанному в объявлении телефону пояснили, что «права легальные», самые обычные, из ГИБДД. Получить их предлагалось письмом. Еще один вариант по объявлению – «возврат» прав, «конфискованных» за вождение в нетрезвом виде. Их можно восстановить «по утере» и получить в отделении ГИБДД (дороже) или сделать права – «зеркало», оформленные на друга или знакомого, живущего в том же городе, что и покупатель, с фото заказчика (дешевле). Продавец пояснил, что фотографии отсутствуют в базе ГИБДД, так что подобный обман всплыть не может.

Следующий вариант – поиск продавцов через знакомых. Один из жителей Владика рассказал кору Дейты, как отдал такому знакомому знакомых продавцу копию паспорта и залог 20 тысяч рублей сразу за 3 категории – А, В, С оптом за 60 тысяч рублей. Ему позвонили через неделю, предложили прийти в МРЭО на «экзамен», записали задним числом в автошколу, дали сертификат о ее окончании, справки медкомиссии (тоже «заочной»). Покупатель прав зашел в класс, где сдавали экзамен, в общем потоке, наугад выбрал ответы в билетах, результат оказался неважным, автодром и городское вождение сдавать ему не пришлось. Через несколько дней он заплатил оставшееся и пришел за правами в МРЭО, расписался на них – и стал водителем. Собеседник информагентства признался, что ездить до сих пор не умеет, но не боится – во Владивостоке не один он такой.

Следующий вариант – стать «заочником». Несколько фирм дают объявления об обучении без отрыва от производства (или учебы). Инструктор пояснил корру Дейты, что заочное обучение на категорию В стоит у них 15 тысяч рублей. В эту цену входят теория (но ее можно выучить и дома) и по желанию – несколько уроков вождения. По мнению инструктора, кому-то хватит двух поездок по городу, кому-то мало 20. Сдача экзамена – «не проблема», но если клиент не хочет сдавать сам, он может просто заплатить 40 тысяч рублей, права ему дадут на следующий день.

Самый правильный вариант, обучение в автошколе, оказался самым сложным. Автошколы Владивостока предлагают примерно двухнедельный курс теории стоимостью 6-8 тысяч рублей и уроки вождения (17-23 тыс.), итого 23-27 тысяч. Все автошколы оговариваются, что сумма не окончательная, возможна дополнительная оплата за уроки вождения. Вся учеба занимает от 1,5 месяцев.

24.05.2012 22:18:04
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!